Социальная реклама
казый Казани, имам мечети "Кул-Шариф"
(текст и видео)
начальник Управления по делам религий при КМ РТ
(текст и видео)
Председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана
(текст и видео)
второй имам мечети "Сулейман"
(текст и видео)
Преподаватель исламского права в РИУ
(текст и видео)

На главную // Статьи

Есть в году одна ночь, которая выше по своему значению всех остальных ночей. Ночь, когда даже ветер стихает и не лают собаки. Ночь, когда спускается на Землю тишина и спокойствие. Это особенная ночь, великая. В ней определяется судьба человека на весь следующий год. Именно про нее Всевышний сказал, что она лучше, чем тысяча месяцев (что равно 83 годам и 4 месяцам)! В эту ночь был ниспослан Коран. Это – ночь Предопределения (или ночь аль-Кадр). "Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия). Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения (или величия)? Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари" – говорит Аллах в священном Коране. Значение ночи аль-Кадр трудно переоценить.

Говорят, когда-то жил старик, который проводил каждую ночь, вознося молитвы Господу, на протяжении 80-и лет своей жизни, а днем совершал благие поступки, оставляя грехи. Можно только представить, насколько праведным был этот человек, и сколько добрых дел совершил. Мне никогда не стать таким, подумаете Вы. А я Вам отвечу: «Вы можете легко быть лучше этого праведника». «Как?» - всплывет у Вас в голове. Я знаю ответ, это – Ночь предопределения. Человек, будь это я, или Вы, или кто-либо другой, который проведет эту ночь в поклонении, заслужит награду равную поклонению одному Всевышнему течение тысячи месяцев.

Посланник Аллаха сказал: "Кто проведет ночь Кадр с верой и надеждой на вознаграждение Аллаха, простятся ему ранее совершенные грехи". И еще Посланник Аллаха сказал в своем другом высказывании: "К вам пришел месяц Рамадан, месяц благословенный, в котором Аллах предписал вам поститься, в этот месяц открываются райские врата, и закрываются врата Ада и связываются шайтаны, и в нем есть ночь, лучшая, чем тысяча месяцев, и кто будет обделен благами этого месяца, то он в действительности обделен".

Человечество точно не знает, какая именно ночь месяца Рамадан будет являться ночью Предопределения, и в этом большое благо. Верующие, не желая пропустить такую удивительную ночь, еженощно выполняют многочисленные акты религиозного поклонения, получая награды за каждую из них.

Однако есть достоверные признаки, в какое время следует искать (поклоняться) ночь аль-Кадр. Со слов пророка Мухаммеда (мир ему) известно, что ночь аль-Кадр приходится на последние 10 дней месяца Рамадан, а именно на нечетные дни. По общему признанию, наиболее вероятным является 27-е число Рамадана. На какой бы день не приходилась ночь аль-Кадр, ее стоит искать и ждать ее наступления. А когда она наступит, быть готовым к ней и приложить максимум своих усилий, чтобы не потратить драгоценные часы и минуты впустую.

Рустем Сабитов, студент КГФЭИ

Читайте также:

Студия Ариф.Ру Совместный проект