Социальная реклама
казый Казани, имам мечети "Кул-Шариф"
(текст и видео)
начальник Управления по делам религий при КМ РТ
(текст и видео)
Председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана
(текст и видео)
второй имам мечети "Сулейман"
(текст и видео)
Преподаватель исламского права в РИУ
(текст и видео)

На главную // Статьи

"О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны!.. Месяц Рамадан, в который ниспослан был Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения, - и вот, кто из вас застает этот месяц, пусть проводит его в посту, а кто болен или в пути, то - число других дней. Аллах хочет для вас облегчения, а не хочет затруднения для вас, и чтобы вы завершили число и возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас, - может быть, вы будете благодарны!"
Коран, 2: 183, 185

Этим и многими другими аятами Корана Всевышний установил мусульманам соблюдение поста в месяц Рамадан. Этот месяц является прекрасной возможностью для совершения благих дел, изменения себя к лучшему, для пересмотра совей прошлой жизни и принятия решений о будущем. Рамадан включает в себя много элементов религиозной жизни человека. И одним из основных является соблюдение поста в этот месяц.

Памятка для постящегося

Для тех, кто уже решил поститься, мы бы хотели напомнить некоторые основы и необходимые условия выполнения поста.

Первый элемент уразы - это намерение держать пост во имя Господа. Произнесите на любом языке и в любой формулировке - мысленно или вслух - намерение соблюдать Пост ради Аллаха в течение предстоящего дня. Без этого ежедневного намерения ураза считается недействительной.

Второй важный момент - это воздержание от пищи, питья, курения и половой близости от рассвета до заката солнца. Если человек проглотит даже немного воды или пищи, то ураза испортится. "…Ешьте и пейте, пока не станет различаться пред вами белая нитка и черная нитка на заре, потом выполняйте пост до ночи… Так разъясняет Аллах Свои знамения людям, — может быть, они будут богобоязненны!" (Коран: Сура 2, Аят 187)

Третье, что делает пост человека полноценным – это оставление грехов во время поста. Пост означает не столько голодание, а сколько приближение к Господу путем совершения благих дел, поклонения и оставления запретного. Если человек продолжит сквернословить, посещать злачные места и совершать неподобающие поступки, он не получит ничего за этот пост, кроме диетического эффекта.

Инструкция для постящегося

Время воздержания начинается за 1,5-2 часа до восхода солнца и длится до тех пор, пока солнце вечером не исчезнет с горизонта. (Время восхода и захода можно узнать в любом календаре). Пророк Мухаммед сказал: "Примите Сухур (прием пищи утром перед постом), поистине, в Сухуре — Благословение". В одном из хадисов передается значимость своевременного разговения: "Люди (пребывают) в добре до тех пор, пока они спешат разговеться (т.е. принять пищу вечером вовремя)".

Месяц Рамадан в этом году начинается 1 сентября и продлится до 30-го сентября. Уразу следует держать каждый день в течение этого времени.

Следующие вещи делают пост недействительным:

  1. попадание чего-либо в желудок,
  2. преднамеренная рвота,
  3. женское кровотечение,
  4. мужское семяизвержение,
  5. половой акт

Однако не считается нарушением поста:
  1. приём пищи или питья по ошибке или по забывчивости, а также по принуждению (не требуют возмещения или искупительных действий, а просто нужно продолжать пост),
  2. непреднамеренная рвота
  3. другие действия

Во время вечернего ифтара (принятие пищи вечером) можно произносить следующую молитву: "Господи, ради тебя держал пост и твоим пропитанием я разговелся, исчезла моя жажда, а жилы наполнились влагой, и да воздастся мне должное (награждение), если на то будет Твоя воля".

Рустем Сабитов, студент КГФЭИ

Читайте также:

Студия Ариф.Ру Совместный проект